> Глобальное потепление принесет пожары, потопы и переселение народов - Аргументы Недели

//Общество : 

Глобальное потепление принесет пожары, потопы и переселение народов

9 ноября 2011, 16:47 [ «Аргументы Недели» ]

Начать всерьез готовиться к неизбежным изменениям глобального климата, которые по-разному повлияют на разные участки земной поверхности, но точно не сделают их благоприятнее, призывают климатологи 33 стран, завершившие в Москве международную научную конференцию "Проблемы адаптации к изменению климата".

"Конференция была интересна дисперсией мнений, их разнообразием. Но по многим вопросам мнения совпадали и прежде всего в том, что необходимо разрабатывать стратегии приспособления к изменению климата на национальных уровнях. Сегодня в некоторых странах такая стратегия есть, но во многих - этот вопрос даже не ставится в политическую повестку дня. А кое- кто даже и не понимает опасностей, которые им грозят в связи с изменением климата", - рассказал глава Росгидромета России Александр Фролов ИТАР-ТАСС.

Стратегии должны создаваться именно на национальных уровнях, подчеркнул ученый, ибо общее для климата нашей планеты – только доказанные тенденции к его изменению - к глобальному потеплению.

"В одном месте, например, глобальное потепление будет приводить к засухам, в другом – к переувлажнению… Общего, универсального рецепта тут нет, а потому так важно, чтобы учёное сообщество глубже занималось данными темами, приходя к взаимоприемлемому мнению", - подчеркнул глава Росгидромета.

"В стоимость любых экономических проектов должна входить экологическая составляющая", - призывал Фролов.

Природные катаклизмы в ближайшие годы способны полностью дестабилизировать политическую ситуацию на целых континентах, предупредили этой весной ученые-футурологи, делавшие прогноз по заказу министерства обороны США.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв