Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Нанореволюция пиратов закрыла "Аврору" для любознательных гуляк

, 12:39

Крейсер "Аврора", украшающий набережную Невы символ революции 1917 года, после захвата пиратами больше не смогут посетить проходящие мимо туристы и просто любознательные граждане. Допуск на палубу разрешен только экскурсионным группам.

"Мы сейчас принимаем посетителей по согласованным заявкам на экскурсии. Экскурсоводов у нас много, так что проблем с очередями нет, но лучше все-таки свой визит спланировать: все телефоны доступны", - уточнил в понедельник директор Центрального военно-морского музея, филиалом которого является музей на "Авроре", Андрей Лялин Интерфаксу.

Такой режим введен временно: причиной стала подготовка крейсера к зиме. На борту корабля начался плановый ремонт инженерных сетей и прочих коммуникаций. Лялин добавил, что в последний раз корабль капитально ремонтировался в 1984-1987 годах.

"Такой режим для наших посетителей только удобнее: теперь их пускают не только на верхнюю палубу, как было раньше, когда люди приходили неорганизованно. Также вместе с экскурсоводами можно попасть в машинное и котельное отделения и другие помещения крейсера", - подчеркнул директор военно-морского музея.

Крейсер "Аврора" - крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа "Диана". Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 г. выстрел с "Авроры" стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

16 октября вечером над "Авророй" взвился Веселый Роджер. Пиратский флаг на мачту водрузили активисты движения "Еда вместо бомб" и "Народная доля" в честь Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, отмечаемого 17 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram