Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Для Белоруссии важен стоматолог общей практики

, 17:47

Для Белоруссии имеет большое значение опыт внедрения ставок  врача-стоматолога общей практики. Об этом заявила заведующая кафедрой  общей стоматологии Белорусской  медицинской академии последипломного  образования, доктор медицинских наук Наталья Юдина на брифинге в Минске. 
 В частности, по ее словам, возможности, наработанные в результате внедрения такой должности в России, и на Украине, вполне могут быть использованы и в Белоруссии, где пока что стоматологи данного профиля не находят широко применения.  
 Предполагается, что врач-стоматолог общей практики должен владеть методами не только решения общих проблем, например, кариеса и пародонтоза, но и иных, порой узкоспециальных.
 "Врачи- стоматологи общей практики востребованы в частных клиниках и в сельской местности, в крупных городах пока что это направление не очень продвигается",- отметила Наталья Юдина. 
  И это- при том, что разработка организационных основ для работы врача-стоматолога общей практики и его взаимоотношения со специалистами  была проведена в республике еще в 1995-1997 годах. 
  Да и в целом, по словам Натальи Юдиной, Белоруссия уделяет очень большое значение сотрудничеству с соседними государствами в области стоматологии. В частности, кафедра общей стоматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования участвует во многих совместных проектах с Институтами стоматологии города Одессы и города Москвы. В частности, весьма большое значение имел в недавнем прошлом проект по обследованию детей.  
   "Благодаря всему этому у нас была возможность обменяться исследовательской информацией, что сам по себе очень ценно",- отметила Наталья Юдина. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram