Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мусульмане всего мира отправляются на хадж в Мекку (ВИДЕО)

, 14:52

Мусульмане всего мира в пятницу отправились в хадж - традиционное ежегодное паломничество в священный для них город Мекку, в Саудовскую Аравию. Предполагается, что в этом году в нем примут участие два с половиной миллиона верующих.

В этом году, по договоренности между саудовским министерством культуры и информации и YouTube, в Интернете будет вестись прямая трансляция важнейших событий хаджа, сообщает Радио Свобода.

Хадж— паломничество, связанное с посещением Мекки и её окрестностей в определённое время. История обрядов хаджа восходит к самому пророку Адаму и Хаве (Еве), после их изгнания из Рая они встретились на горе Арафат и Ибрахиму (Аврааму), и его сыну, которого должны были принести в жертву, но Аллах Всевышний воспротивился человеческой жертве. И дабы почтить память о приношении в жертву, было приказано устроить великое жертвоприношение, принеся в жертву жертвенное животное. Испытав веру Своего пророка, Аллах не только сохранил ему сына, но и явил, что Ему не нужны кровавые жертвы.

Прибыв в Медину, паломники направляются в Мечеть Пророка— вторую по значению после Запретной Мечети в Мекке. Затем паломники посещают две знаменитые мечети — Куба и ат-Таква.

Посещая Медину, мусульманин выполняет наставление пророка Мухаммеда, который говорил: «Тот, кто совершает хадж и не посещает меня — ничтожен. Тому, кто посетит мою могилу и поприветствует меня — воздастся ответным приветствием».

 Возвращаясь домой, паломник надевает зелёную чалму и длинную белую одежду что символизирует совершение хаджа. Родные и близкие паломника устраивают ему торжественную встречу, которая сопровождается праздничным угощением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram