Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Общество

День народного единства в станице Кущевской

, 00:43

Для станицы Кущевской в Кубанском крае 4 ноября теперь действительно День народного единства. После трагедии. В этот день здесь еще долго будут вспоминать жертв беспрецедентно жестокого убийства 12 человек на улице Зеленой.

Дом, где жила семья фермера Сервера Аметова, завален цветами через год после страшной трагедии 4 ноября 2010 года. От большой семьи остались Джалиль и Лиля – дети хозяина дома. Сына отец за пару часов до трагедии отправил на ферму управляться по хозяйству, дочь ушла чуть позже.

У Джалиля убили отца, мать, жену и крошечную дочку. Девятимесячная Амира была самой младшей из четверых детей, погибших той ночью.

К годовщине закончили ремонт в доме, во дворе которого вечером четвертого ноября накроют поминальные столы. Соберутся на поминки и в доме Касьяновых, что стоит напротив Аметовых. Отсюда год назад вынесли два закрытых гроба: Наталья Касьянова вместе с 14-летним сыном Павликом зашли к соседям в гости - и пополнили число жертв.

Рядом с калиткой теперь стоят 12 лампадок, а на заборе над ними висят игрушки.

Возле этого дома полгода стояло оцепление, и никого за калитку не пускали. Соседи только из окон видели, как время от времени сюда подъезжали автозаки, из которых выводили то одного, то другого "цапка". Соучастников убийства привозили на следственные эксперименты.

"За мной все это время охрана ходила, - рассказал Джалиль "Российской газете". - Наверное, боялись, что не выдержу, самосуд устрою над цапковскими прихвостнями".

Теперь в станице, пережившей немыслимую трагедию, и правда, похоже, всеобщее единство. В Кущевской, долгие годы существовавшей под бандитским гнетом, впервые началось прямое общение представителей федеральной власти с народом. Личные приемы в райцентре, до которого из Краснодара четыре часа езды, провели глава СК РФ Александр Бастрыкин и председатели думских комитетов. Заметно активизировалась и кубанская администрация. В помощь местным властям в Кущевскую регулярно командируются чиновники из краевых департаментов.

"Мы встречались с родственниками погибших, спрашивали, чем помочь, - рассказывает глава Кущевского района Владимир Ханбеков. - Договорились, что в ближайшее время улица Зеленая будет заасфальтирована - расходы берет на себя сельское поселение. Джалиль, как я слышал, собирается устанавливать здесь обелиск в память обо всех убиенных, и мы ему обязательно в этом поможем".

В центре станицы возвели светомузыкальный фонтан, ледовый дворец, достраивается бассейн, однако воду в дома райцентра по-прежнему подают по жесткому графику, а в местной больнице за ней иногда даже ходят на соседнюю речку. Дефицит воды - одна из главных местных проблем, не случайно вода здесь чуть ли не самая дорогая в крае.

Александр Ткачев обнадежил: принято решение о реконструкции магистрали, снабжающей Кущевский район, из краевого бюджета на эти цели выделяется 200 миллионов рублей.

Касаясь прошлогодних трагических событий, губернатор заявил, что все ошибки учтены, выводы из них сделаны. "Сейчас стоит задача - вернуть доверие к правоохранительным органам и власти в целом", - сказал он газете.

И очень хотелось бы верить, что хотя бы ценой таких жертв в стране наступило то, что вынесено в название самого нового общероссийского праздника - Дня народного единства. Вот только тревожит, что в ночь на 1 июля 2011 года в поселке Сагра в Свердловской области произошел конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга. Жители Сагры в ультимативной форме потребовали уехать из села цыганскую семью, которая торговала наркотиками. Цыгане подчинились, но пожаловались своей "крыше" из азербайджанской диаспоры. В массовой драке участвовало, по разным данным до 60  человек, вооруженных ножами, палками и цепями, а также огнестрельным оружием. Погиб, слава Богу, всего один человек. Но дело до сих пор не закончено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram