Косолапый пловец...Конец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовки«Польша выплатила России миллиарды»: Варшава в ярости из-за удобренийВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмыКосолапый пловец...Конец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовки«Польша выплатила России миллиарды»: Варшава в ярости из-за удобренийВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмыКосолапый пловец...Конец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферПощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовки«Польша выплатила России миллиарды»: Варшава в ярости из-за удобренийВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмы
Федеральный

Позолоченная статуя Туркменбаши вернулась в Ашхабад

Позолоченная статуя Туркменбаши вернулась в Ашхабад

Демонтированная после смерти первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, позолоченная статуя Туркменбаши, снова появилась в Ашхабаде. Она установлена на новом месте, теперь она венчает 95-метровый Памятник нейтралитету.

Как и раньше, благодаря поворотному механизму, она будет вращаться вслед за солнцем, рассказывает lenta.ru. В 2010 году скульптура и Арка нейтралитету были демонтированы по распоряжению нового президенты Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Вместо них собирались построить Памятник нейтралитету, без скульптуры Ниязова.
Но теперь снова решили вернуть прежний вариант. Новый президент не собирается отказываться от наследия предшественника: эпохальный труд «Рухнама» - философское наследие Ниязова, объявленное в Туркмении священной книгой, рекомендованной к изучению подрастающим поколением.
Из неофициальных источников стало известно, что новый президент собирается приступить к написанию собственного литературно-философского труда, который также должен стать духовным руководством для туркменского народа. На 12 декабря назначено торжественное открытие Памятника нейтралитету со статуей Туркменбаши.