Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Архангельская область достигла стабилизации показателей смертности

, 21:19

Архангельская область достигла стабилизации показателей смертности, заявила Министр здравоохранения и социального развития данного российского региона Лариса Меньшикова, выступая в Архангельске на двадцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».

По ее словам, об этом позволяют говорить прежде всего основные демографические показатели, наблюдаемые в данное время в указанном российском регионе.

 "Архангельская область достигла стабилизации показателей рождаемости и снижения смертности от основных заболеваний, которые характерны в целом для Российской федерации- это болезни сердечно-сосудистой системы, онкология и травмы",- отметила Лариса Меньшикова.

 Вместе с тем, по словам Министра здравоохранения и социального развития Архангельской области, в данном российском регионе ожидаемая продолжительность жизни в данном регионе пока что еще остается ниже среднероссийской, "но имеет благоприятную тенденцию в течение последних трех лет". Для исправления ситуации следует весьма много работать.

 "В рамках Программы модернизации здравоохранения были выявлены существенные дисбалансы, сложившиеся в системе, а именно недостаточное развитие амбулаторно-медицинской помощи, что снижает ее доступность для населения, недостаточное развитие профилактики и проблемы с оказанием медицинской помощи жителям сельской местности, особенно отдаленных уголков",- отметила Лариса Меньшикова.

 "В связи с этим основной целью Программы модернизации здравоохранения на данном этапе является повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей нашей области",- добавила она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram