Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Общество

И без конца света Россия может исчезнуть к концу 21-го века

, 12:42

В Калининграде 31 октября появится на свет семимиллиардный житель Земли. ООН проведет в самом западном городе России презентацию доклада о демографической ситуации на планете.

Рождение юбилейного землянина вызывает у ученых далеко не радужные мысли: рождаемость снижается катастрофическими темпами на всех мировых континентах и уже 42% населения проживает на территориях, где отсутствует элементарное воспроизводство поколений.

«В пору говорить о грядущей депопуляции, о том, что человечество встало на путь самоунижтожения. Ведь отказ от деторождения - а под последним я понимаю и малодетность, когда на двух родителей приходится меньше двух детей, - в будущем грозит самоубийством наций. Этот процесс происходит повсеместно и приводит к тому, что на целых континентах, даже в таких огромных странах, как Китай, нет даже обычного замещения поколений, то есть детей рождается меньше, чем родителей», - утверждает директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

Ученый без оптимизма прокомментировал Радио Свобода составленную ООН карту вымирания человечества, согласно которой Россия вошла в десятку стран, которые вымрут через 800 лет: «800 лет – это та перспектива, в рамках которой можно ожидать исчезновения всего человечества, не только России».

«Процессы сверхнизкой рождаемости и ее снижения носят глобальный характер. Касательно России – рубежи совершенно другие. Они ограничиваются 21-м столетием. Уже к 2050 году мы можем достигнуть численности в 80 млн человек, что почти на 60 млн меньше, чем сегодня. Для России это критический рубеж, потому что именно с такой численностью населения можно удерживать наши территории в существующих границах», - объяснил Белобородов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram