Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лужков и Батурина предупреждены: в случае неявки их приведут силой

, 11:28

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков попросил перенести допрос по делу о Банке Москвы, который был назначен на пятницу, на более поздний срок в связи с его нахождением за пределами России. Следователь дал отсрочку, но предупредил, что неявка будет караться.

"Следователь был предупрежден официальным письмом от Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами РФ, в связи с чем допрос перенесен на более поздний срок", - сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД РФ. Однако добавила, что "в случае неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством».

Для обеспечения явки супруги мэра, бывшей владелицы "Интеко" Елены Батуриной, Следственный департамент МВД РФ пообещал применить исчерпывающие меры, в том числе и использовать возможности Интерпола. В случае ее отсутствия на допросе в качестве свидетеля по делу о предоставлении Банком Москвы кредита компании "Премьер Эстейт", департамент пообещал обратиться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Великобритании, а также Австрии, сообщает Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram