Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Украина передумала судиться с Россией по газовым соглашениям

, 11:03

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что его страна больше не собирается оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в 2009 году.

Юрий Бойко сказал: "Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров", - сообщает в четверг издание "Коммерсант-Украина". Украинский министр пояснил. что такое решение принято в связи со "стратегическим характером отношений с Россией".

Напомним, еще 20 октября Юрий Бойко, комментируя проходящие переговоры между Украиной и Россией, заявил, что двум странам необходимо согласовать несколько направлений для решения "газовых" разногласий. По его словам, "речь идет о создании модели, которая будет взаимоприемлема для экономик обеих стран и соответствовать взаимным национальным интересам".

А 25 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рассчитывает договориться с Россией о новых ценах на газ в ближайший месяц.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении оспорить в Стокгольмском арбитражном суде газовые соглашения с Россией от 2009 года.

11 октября за превышение служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко, которая исполняла обязанности премьер-министра Украины в то время, к 7 годам тюремного заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram