Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Черномырдин: Мы продолжаем то, что мы уже много наделали

, 22:14

В Москве в особняке МИДа России на Спиридоновке в среду состоялся вечер памяти Виктора Черномырдина, на который собрались друзья и родственники политика, государственные деятели и сотрудники посольств.

"Черномырдин был человеком, который олицетворял лучшие черты русского народа, он был полон оптимизма, его энергия заражала любого, кто с ним соприкасался,- сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Черномырдин ставил служение Отчизне превыше всего, всегда был готов взять ответственность на себя при решении сложнейших проблем на стратегических направлениях развития нашего государства, на самых переломных этапах".

"Конечно же, у всех на слуху Буденновск, когда Виктор Степанович оказался на острие тяжелейшей проблемы и принимал решения буквально в прямом эфире, - продолжил главный дипломат России. - Это был поступок мужчины, поступок государственного и политического деятеля. И я убежден, что он в полной мере осознавал все последствия того или иного решения".

Лавров вспомнил начало 90-х годов, когда в Вашингтоне велись переговоры с МВФ о выделении важных для России кредитов. "Виктор Степанович объяснял необходимость их выдачи тем, что "у нас есть Севера, а на Севера нужно завозить продукты, товары, время уходит, скоро навигация прекратится", - процитировал Черномырдина Лавров. "И Черномырдин "добил" изысканного, утонченного француза (исполнительного директора МВФ), который внял всем этим аргументам, хотя они излагались предельно простым языком, к которому в Фонде не совсем привыкли", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.

Виктор Степанович Черномырдин (9 апреля 1938 года - 3 ноября 2010 года) - с 1992 по 1993 годы был председателем Совета Министров. С 1993 по 1998 годы занимал пост председателя правительства РФ. С 2001 по 2009 годы являлся послом России на Украине. С 11 июня 2009 года до конца жизни был советником президента РФ, специальным представителем по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.

"черномырдинки".

Парадоксальные фразы Виктора Степановича, разошедшиеся анекдотами, как настоящие народные поговорки еще надолго останутся поводом для размышления. Умеющим думать.

Мы сегодня на таком этапе экономических реформ, что их не очень видно.

Реформы в России - это не автомобиль. Захотел - остановился, захотел - вновь сел и поехал! Так не бывает!

У меня к русскому языку вопросов нет.

Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.

Переживем трудности. Мы не такие в России, россияне, чтобы не пережить. И знаем, что и как надо делать.

Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!

С налоговым сюрреализмом надо кончать. 

Живем мы плохо… Да мы так живем! Нам еще наши дети завидовать будут!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram