Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ученые полагают, что самая частая причина разводов — деньги

, 16:41

Британские ученые полагают, что значительное влияние на благополучие семейной жизни и частоту разводов оказывает уровень материального благосостояния. Такие данные получены в ходе опроса 2 тысяч супружеских пар.

Более тысячи супружеских пар уверены, что их благополучие пострадало в результате финансового кризиса, и связанный с этим стресс негативно сказывается на взаимоотношениях. Дети, растущие в семьях с низким уровнем достатка, также страдают по причине того, что не получают всего, чего им хочется.

Почти 67% опрошенных признались в том, что финансовые проблемы являлись самым частым источником конфликтов в их семьях. Для 37% участников исследования главной причиной стресса оказалась необходимость слишком много времени проводить на работе. А в среднем каждый четвертый респондент среди представителей обоих полов признался в том, что его беспокоит страх потерять работу и в результате остаться без средств к существованию. Кроме того, почти треть семейных пар признались, что их раздражают дети, которые просят у них слишком дорогие подарки.

Профессора Кэтрин Рейк, одну из ведущих авторов исследования, полученные выводы огорчают и настораживают. Действительно, очень многие люди уверены, что их семейная жизнь пребывает в состоянии кризиса, и эти результаты должны стать тревожным сигналом для правительства, ведь именно семьи первыми воспринимают негативные изменения, происходящие в экономике, пока они еще не так очевидны и, возможно, обратимы, пишет Раут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram