Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Для усыновления ребенка необходимо пройти подготовку

, 21:08

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лицам, желающим усыновить ребенка, необходимо пройти, в обязательно порядке, специальную подготовку.

В законопроекте, в частности, говорится, что "введение указанной подготовки обусловлено необходимостью обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей".

Новый закон не коснется тех, кто уже является усыновителями и опекунами.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов пояснил, что данные поправки необходимы, ведь не каждый усыновитель знает, как действительно правильно воспитывать ребенка. Депутат сказал по этому поводу: "Сегодня подготовка приемных родителей не является обязательной и проводится только по их желанию. При этом неумение справиться с возникающими в приемной семье проблемами нередко ведет к отказу от детей, возвращению их в детские дома. Таких случаев, например, в 2010 году было 8213".

"После принятия закона подготовка усыновителей станет обязательной, и каждый желающий принять в свою семью ребенка будет обязан предоставить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий прохождение им соответствующей подготовки", – цитирует Олега Морозова РИА Новости.

По словам депутата, организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, а также обеспечить психологическое обследование граждан, желающих стать опекунами, обязаны будут органы опеки и попечительства.

ребенок пишет слово - мама
ребенок пишет слово - мама

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram