> Владимир Путин пояснил, почему одиноки первые лица государства - Аргументы Недели

//Общество

Владимир Путин пояснил, почему одиноки первые лица государства

18 октября 2011, 09:47 [ «Аргументы Недели» ]

Премьер-министр РФ Владимир Путин признал, что «у политиков первого эшелона есть такое понятие, как одиночество». Почему одиноки  первые лица  государства, глава росийского правительства пояснил в интервью трем федеральным каналам.

«Оно не связано с назначением или увольнением подчиненных, а связано с другим – с тем, что люди первого эшелона власти не должны к себе никого близко подпускать, вообще никого», – уверен Владимир Путин. . По убеждению, у первых лиц государства не должно быть любимчиков, и конечные решения не должны приниматься на основе симпатий или антипатий.

По мнению Путина, решения должны приниматься на основе профессионального беспристрастного анализа и готовности взять на себя ответственность за эти принимаемые решения.

Путин считает, что примером могут быть выдающиеся государственных деятели: Шарль де Голль и Черчилль, у которых есть чему поучиться. "Они были и государственными деятелями, и философами, у них большой опыт", – отметил он.

Премьер рассказал, что искушение обратиться за помощью к большому начальнику всегда существует у кого-то, и поэтому нужно набирать определенную дистанцию.

Но, как сказал Путин, есть среди людей лично знакомых те, которые для себя выработали определенные правила поведения: отработали и никогда ни с какими просьбами не обращаются. Живут своей жизнью и сами решают свои проблемы.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Если бы разные компании соревновались между собой, кто сделает больший вклад в страну, но ...

Российский футбольный сезон подошел к своему логическому завершению во всех дивизионах. Как и предсказывалось, клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга вновь стал чемпионом страны, а Кубок России достался московскому «Спартаку», который в напряженном финале одолел «Краснодар» в серии пенальти после ничьей в основное время (1:1). Болельщики, естественно, радуются. Но вот когда глядишь на уровень зарплат футболистов, почему-то становится грустно. Не похоже ли это на пир во время чумы? Особенно это касается спонсоров футбола. Ну таких, как Газпром, например. Нам говорят, что у бюджета проблемы, что все усилия необходимо направлять на фронт, вкладываясь в усовершенствование нашей армии, а тут просто вваливают в карманы пинающих на поле мяч десятки миллионов... Вот бы разные компании соревновались между собой, кто сделает больший вклад в страну. Например, организовать спорт, где команды собирали дроны. Или кто больше расселит бараков и ветхих домов. Могли бы соревноваться в сознании микроэлектроники и нейросетей! Но...