Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Русский язык поддержат в 81 стране мира

, 09:09

Для 81 государства мира разработана "Дорожная карта" по поддержке русского языка, сообщил руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин накануне в Москве на Всемирной тематической конференции соотечественников "О статусе русского языка в зарубежных странах".

По его словам, необходимость разработки и последующей реализации данного документа вызвана тем, что поддержка русского языка является стратегическим направлением государственной политики страны.

В частности, для поддержки русского языка планируется провести профессиональную переподготовку и повышение квалификации инженерно-технических кадров в государствах-участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологий. Помимо этого, витает в воздухе идея проведения Всемирного конкурса русского языка и литературы, награждение победителей которого предполагается в Москве 6 июня- в день, провозглашенный Днем русского языка и совпадающий с Днем рождения классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

Также, по словам Фарита Мухаметшина, весьма большое внимание предполагается уделять пропаганде русского языка за рубежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram