> Виновница ДТП в Брянске находится под подпиской о невыезде в больнице - Аргументы Недели

//Общество : 

Виновница ДТП в Брянске находится под подпиской о невыезде в больнице

15 октября 2011, 21:25 [ «Аргументы Недели» ]

Виновница ДТП в Брянске находится под подпиской о невыезде в психиатрической лечебнице. Ирина Добржанская, автомобиль которой сбил насмерть трехлетнюю девочку,  попала в больницу из-за нервного срыва.

Возмущенные жители Брянска устроили на месте ДТП митинг, требуя привлечь виновницу аварии к ответственности и заключить ее под стражу до суда.

Напомним, 7 октября в Брянске на Московском проспекте молодая мама Анна Сивакова с трехлетней дочкой Соней переходила дорогу по пешеходному переходу, на котором их сбил Volkswagen Passat, принадлежащий Ирине Добржанской.

Малышка умерла от полученных травм на месте, а ее мать с тяжелыми травмами была доставлена в больницу. Добржанская не предпринимала попыток скрыться с места ДТП. Но видео аварии попало в Интернет, а резонанс вокруг нее выявил факт, что информация о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом не попала в сводки ГИБДД. А в сети появилась  запись с видеорегистратора патрульного автомобиля, находившегося в непосредственной близости от места аварии.

Местные СМИ писали, что водитель Volkswagen – «блатная» и «дело будет спущено на тормозах». Руководство Брянской ГИБДД опровергло информацию о том, что у Добржанской есть высокопоставленные родственники.

В месте, где произошло ДТП, был ремонт дороги и часть асфальта была снята вместе с разметкой и нарисованной на нем зеброй, передает Интерфакс.

В ГИБДД Брянска сообщили, что сразу после аварии, с подследственнойслучилась истерика, в которой четко просматривались суицидальные настроения, передает Газета.ру. Родные обратились в медучреждение, девушку немедленно госпитализировали. В настоящее время она находится в больнице под наблюдением медиков.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.