Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Архнадзор обратился к Путину: не дайте РЖД снести памятник

, 16:27

Координационный совет Общественного движения "Архнадзор" обратился с открытым письмом к главе правительства Российской федерации Владимиру Путину. Он просит у премьера помощи для отмены сноса Кругового депо.

Первое в Москве паровозное депо (здание Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги, Комсомольская площадь, д. 3/30, стр. 1) было построено в 1847-49 годах по проекту великого русского архитектора Константина Тона и Рудольфа Желязевича. Этот уникальный памятник ранней промышленной и железнодорожной архитектуры России стал одним из первых подобных сооружений в мире и поcлужил образцом для строительства аналогичных депо в Западной Европе и США.

А сейчас  строители уже срезают козырьки подъездов, долбят ближайшие к депо платформы...  Снос здания предполагается уже на эти выходные, оно каким-то (не загадочным, конечно) образом оказалось выведенным из списка объектов культурного наследия.

Участники движения установили у здания круглосуточные пикеты, пишут в блогах, взывают к общественности. Многочисленные письма в различные инстанции, призывы, организованный 1 октября митинг не помогли, последним отчаянным шагом стало письмо премьер-министру Путину.

«Основанием для сноса служит утвержденный проект строительства нового железнодорожного пути на участке Москва - Крюково. Однако согласно официальной информации ФАУ "Главгосэкспертиза России", положительное заключение на этот проект было получено без предоставления в органы экспертизы информации о наличии на территории предполагаемого строительства охраняемого законом объекта культурного наследия. Таким образом, положительное заключение госэкспертизы на этот проект не может считаться законным», - пишут в письме видные архитекторы, деятели культуры, просто граждане. «Мы просим Вас принять безотлагательные меры по предотвращению уничтожения объекта культурного наследия - уголовного преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ "Уничтожение и повреждение памятников истории и культуры», - взывают они к Путину, как к последней надежде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram