Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Онищенко не нравится приднестровский коньяк

, 15:21

Претензии России к алкоголю, поставляемому из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, связаны с безопасностью продукции, объяснил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Нарекания, пояснил он, появились после проведенных экспертиз.

«Основания для претензий - серьезные», добавил главный санврач.

Накануне в Москве Онищенко сказал журналистам, что Россия может в ближайшее время ввести запрет на поставки приднестровского коньяка.

«В ближайшее время мы предпримем целый ряд мер по Приднестровью. Этот пресловутый коньяк "Квинт" - у нас к нему появились вопросы. Может быть, мы введем ограничение на его ввоз на территорию Российской Федерации», - сказал Онищенко.

Коньяк «Квинт» (сокращение от «Коньяки, вина и напитки Тирасполя») производится на Тираспольском винно-коньячном заводе.

Несколько лет назад Россия ввела запрет на ввоз вина из Молдавии из-за претензий к качеству. Затем запрет был снят, десятки молдавских предприятий получили возможность возобновить поставки. У Роспотребнадзора сохраняются претензии к качеству некоторых партий молдавской алкогольной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram