Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жилкомхоз обещает, что зиму россияне переживут без проблем

, 11:58

Впервые за последние годы предзимние работы начались в российском ЖКХ раньше обычного, а это привело к их удешевлению и повышению качества, объявил министр регионального развития Виктор Басаргин в пятницу на всероссийском совещании по проблемам ЖКХ.

"Мы добились существенного сокращения аварийности. В прошлом году с проявлениями коммунальных аварий столкнулось на треть меньше россиян, чем годом ранее. Есть основания считать, нынешней зимой мы закрепим эту тенденцию", - уверен министр.

В нынешнем сезоне предприятия жилищно-коммунального хозяйства существенно лучше подготовились к зиме. Сейчас их готовность составляет 99,7%, хотя обычно в это время уровень готовности не превышал 96%. 40 субъектов РФ уже начали отопительный сезон, подчеркнул Басаргин.

Министр призвал собравшихся найти средства для модернизации отрасли, не залезая в карман граждан, то есть без увеличения тарифа изменить структуру затрат жилищно-коммунального хозяйства в пользу инвестиционной составляющей. Глава ведомства считает это вполне реальным: в прошлом году рост тарифов на услуги ЖКХ не превысил 15%, в этом году подорожание не должно превысить инфляцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram