Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России закончились вытрезвители

, 20:38

Последний вытрезвитель закрыт 12 октября в России. Теперь нетрезвых граждан медики или полицейские должны доставлять в приемное отделение ближайшей больницы. Сами же вытрезвители перепрофилируют.

За последние недели в России закрыты 12 еще работавших вытрезвителей. Посетители на прощание и не скрывали, что будут тосковать.

"Если б они меня не привезли сюда, я где-нибудь замерз. Я даже горжусь этим вытрезвителем", - цитирует vesti.ru одного из завсегдатаев таких учреждений.

Первый вытрезвитель в России назывался Приют для опьяневших. Его организовал и открыл 7 ноября 1902 года в Туле врач Федор Архангельский. Инициативу Архангельского поддержала Тульская Дума, а содержался он за счет городской казны. Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников («дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи»). На открытии приюта Архангельский произнес речь, выдвинув задачу борьбы с алкоголизмом, приводящем «к вырождению населения, к экономическому разорению и нравственной порче пораженного им населения». Приют состоял из двух отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных.

Через несколько лет после открытия первого приюта для выпивших почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения. В 1913 году Архангельский был удостоен за свой почин золотой и серебряной медали на гигиенической выставке в Санкт-Петербурге.

Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 в Ленинграде на улице Марата, 79.

Приказом наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии 4 марта 1940 медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram