Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Переработчики пугают, что молоко к Новому году подорожает до 50 рублей

, 20:17

До пиковых значений может подняться к концу декабря – началу января розничная цена на молоко. С точки зрения покупательной способности населения это 50 рублей за литр.

"Считаю, что достаточно велика вероятность того, что цена на полке в этом году и в начале следующего года достигнет пикового, с точки зрения покупательной способности потребителей, уровня - для нас эта цена определяется (в) 50 рублей", - заявила на заседании комиссии РСПП по АПК старший менеджер российского подразделения компании PepsiCo Светлана Ментюкова, уточнив, что переработчики очень опасаются такого развития событий.

PepsiCo в 2010 году купила крупнейшего российского переработчика молока "Вимм-Билль-Данн продукты питания" .

Такое повышение розничной цены может привести к снижению потребительского спроса, что, в свою очередь, негативно отразится на всей цепочке - от переработчиков до производителей сырого молока. За последние четыре года закупочная цена на сырое молоко в России выросла фактически в 2 раза.

"При этом цены на полке на 50 процентов не увеличились. Изменение цены на полке было, но на 10-15 процентов, максимум, 20 процентов по отдельным товарным позициям. Иными словами, перерабатывающие компании в эти четыре года взяли на себя компенсацию роста цен на сырое молоко", - отметила представитель PepsiCo. По ее словам, это привело к тому, что даже в кризисные годы потребление молочной продукции росло.

Однако теперь уровень рентабельности перерабатывающих компаний снизился (например, у эффективных компаний он сейчас составляет 7-12%), и они, по словам Ментюковой, исчерпали свой запас прочности, и поэтому больше не в состоянии при дальнейшем росте цен на сырое молоко сдерживать потребительские цены. Как правило, сырое молоко дорожает в зимний период, когда объемы его производства естественным образом снижаются.

Как отметила Ментюкова, вопрос цены на сырое молоко является одни из самых насущных, так как в России средний уровень закупочных цен самый высокий как в Европе, так и в мире в целом.

С января по сентябрь 2011 года средняя цена за килограмм сырого молока в ЕС составляла 0,35 евро за килограмм, что в пересчете на рубли составляет 14 рублей за килограмм; в России за этот же период цена составляла 16 рублей за килограмм, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram