Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобрнауки решил спасать семьи от распада

, 19:05

Законопроект о новой форме индивидуальной профилактической работы - социальном патронате разрабатывает министерство образования и науки России, объявил в понедельник глава ведомства Андрей Фурсенко.

Он объяснил журналистам, что цель социального патроната - сохранение семьи. Министр напомнил, что в 2010 году около 55 тысяч российских граждан были лишены родительских прав, а это, по его мнению, происходит по причине "несвоевременного выявления семейного неблагополучия".

В России не хватает профилактической работы с семьями "на ранней стадии кризиса", уверен Фурсенко.

Кроме того, министр объявил, что его ведомство уже разработало законопроект, предусматривающий введение обязательной подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Предусматривается, что такую подготовку не будут проходить близкие родственники, отчимы и мачехи, с которыми дети уже живут, а также лица, которые уже выступали в качестве попечителей или опекунов и имеющие хорошую репутацию.

Документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму, и в ближайшее время будет принят, надеется глава Минобрнауки. "Мы проводили исследование и по всем семьям, где родители имели соответствующую подготовку, процент возврата детей практически ничтожен", - объяснил он.

Фурсенко добавил, что уже утверждены примерные программы подготовки кандидатов в усыновители или в опекуны. Так, в регионах уже начата работа по формированию системы служб содействию семейному устройству. К следующему году каждый субъект РФ планируется обеспечить такой службы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram