Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Поляки разочаровались в ряде традиционных вещей

, 16:22

Поляки разочаровались в ряде традиционных для них вещей, заявил лидер "движения Паликота", неожиданно для многих прошедшего в парламент по итогам состоявшихся 9 октября парламентских выборов, Януш Паликот в ходе видеомоста между Варшавой и Москвой. 

Именно поэтому, по его мнению, его партия, являющаяся весьма необычной для польского общества, до настоящего времени практически не допускавшего в себя ничего антикатолического, прошла в парламент.

 В частности, комментируя высказывания ряда известных в Польше людей о том, что его партия- антикатолический феномен католической Польши, Януш Паликот отметил, что 50% граждан данной страны ходят в костел якобы лишь раз в году, 80% католиков, называщих себя таковыми, не соблюдают очень многих кажущихся незыблемыми для католиков правил. Да и в целом в стране в последнее время происходят достаточно большие культурные изменения. В связи со всем выше сказанным, считает Паликот, их предвыборный тезис об отделении государства от костела, об уменьшении влияния католической церкви нашел столь большой отклик среди польского населения. 

 Напомним, что по итогам подсчета 99, 48% голосов данная партия получила 10,01% голосов избирателей и ориентировочно 40 мест в будущем составе Сейма Польши.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram