Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГеополитический абсурд: неужели Ереван решил превратить 102-ю российскую базу в источник дохода?Когда повезло с хозяином...Сначала — свой стол, потом — мировой рынок: почему России пора перестать оглядываться на чужие стандарты«Братство» до третьей бутылки: в Москве мигрант отправился в колонию на 8 лет за кровавый финал пьяных посиделокДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГеополитический абсурд: неужели Ереван решил превратить 102-ю российскую базу в источник дохода?Когда повезло с хозяином...Сначала — свой стол, потом — мировой рынок: почему России пора перестать оглядываться на чужие стандарты«Братство» до третьей бутылки: в Москве мигрант отправился в колонию на 8 лет за кровавый финал пьяных посиделокДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГеополитический абсурд: неужели Ереван решил превратить 102-ю российскую базу в источник дохода?Когда повезло с хозяином...Сначала — свой стол, потом — мировой рынок: почему России пора перестать оглядываться на чужие стандарты«Братство» до третьей бутылки: в Москве мигрант отправился в колонию на 8 лет за кровавый финал пьяных посиделок
Федеральный

Под Новгородом найден древний валун с изображением церкви

Под Новгородом найден древний валун с изображением церкви

Археологи в Старорусском районе Новгородской области нашли необычный валун с высеченным в древности изображением церкви. Аналогичные памятники уже известны новгородским ученым.


По их мнению, валун, расположенный у населенного пункта Святогорша, представляет собой дохристианский культовый камень, который, как считали древние славяне, являлся чудодейственным и исцеляющим от болезней.
Длина валуна составляет около восьми метров, ширина – около четырех, камень примерно на метр выдается над поверхностью, на валуне высечено архаичное изображение церкви, размер «рисунка» составляет примерно 120 на 35 сантиметров, – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Старорусской археологической экспедиции Новгородского госуниверситета Елену Торопову.
В датировании изображения могли бы помочь раскопки у основания валуна. Кроме этого, ученым необходимо тщательно исследовать изображение, которое, по словам Тороповой, тоже может содержать «подсказки» для датировки рисунка. Вне зависимости от датировки, культовый камень должен получить статус памятника и находиться под госохраной. Он хоть и редкий, но не уникальный, подобные памятники уже известны ученым.