Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев поздравил руководство ФРГ с Днем Германского единства

, 13:35

Президент России Дмитрий Медведев поздравил президента ФРГ Кристиана Вульфа и канцлера ФРГ Ангелу Меркель с Днем Германского единства и направил им поздравительное послание.

В своем послании президент РФ рассчитывает на углубление российско-германского диалога в ходе предстоящего в начале ноября текущего года визита в Германию.

Глава российского государства написал: "Приоритетной считаю задачу углубления нашего конструктивного и доверительного диалога, и в этой связи настроен на предметные и плодотворные переговоры в рамках предстоящего визита в Германию. Убеждён, что совместными усилиями мы сможем обеспечить дальнейшее совершенствование российско-германского стратегического партнерства".

В письме Дмитрий Медведев отметил, что "российско-германское стратегическое партнерство уверенно и динамично развивается по всем направлениям". "Успешно реализуются крупномасштабные совместные проекты в таких ключевых отраслях, как энергетика, автомобилестроение, транспортное машиностроение". "Налажено эффективное взаимодействие на международной арене, в том числе в рамках ООН, "Группы восьми", "Группы двадцати", - убежден президент РФ.

Кроме того, пишет президент РФ, состоявшийся в июле в Ганновере очередной раунд Межгосударственных консультаций на высшем уровне открыл новые перспективы для наращивания обоюдовыгодных связей по всему спектру сотрудничества. По его мнению, весомую отдачу демонстрируют мероприятия, проводимые по линии "Российско-германского года образования, науки и инноваций". И в этом плане большое значение будет иметь реализация инициатив в ходе запланированных Года России в Германии и Года Германии в России, которые будут проводится в 2012-2013 годах, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Германия отмечает сегодня 21-ю годовщину объединения страны - День Германского единства. 3 октября 1990 года входившие в состав ГДР земли Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт, Саксония и Тюрингия присоединились к ФРГ. С тех пор этот день является выходным днем и объявлен национальным праздником.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram