Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сохранение в Белоруссии лесника как хозяина лесов очень помогло

, 18:31

Сохранение в Белоруссии лесника как хозяина лесов сыграло весьма положительную роль по многим параметрам. Об этом заявил Министр лесного хозяйства Белоруссии Михаил Амельянович на пресс-конференции в Минске.

 По его словам, особенно это проявилось в прошлом году, во время лесных пожаров в России.

 "У нас была даже целая делегация из России, которая приезжала для обмена опытом по охране от лесных пожаров. По итогам многих переговоров было принято решение о том, что и в России следует создать лесныее хозяйства, как в Белоруссии (в Белоруссии хозяйства сохранились с советских времен практически в неизменном виде- ред.)",- отметил чиновник. 

Что касается доходов от экспорта лесной отрасли республики сегодня, то, по словам Михаила Амельяновича, они планируются на уровне 140-145 миллионов долларов за нынешний год

 "Это будет рекордный объем экспортной выручки, к настоящему времени экспорт уже составил около $100 млн", - отметил глава белорусского Минлесхоза. Министр заявил, что в настоящее время в сфере экспорта "есть трудности, связанные с нехваткой подвижного железнодорожного состава".

"Поставлена задача диверсифицировать экспортные поставки, переориентируясь с польского на прибалтийское, скандинавское направления", - сказал М.Амельянович. Также, по его словам, "чтобы снять напряжение в Бресте, сегодня мы работаем  на гродненском направлении с альтернативными польскими перевозчиками". В настоящее же время белорусское лесное хозяйство переживает модернизацию. 

"За 8 месяцев мы направили 177 миллиардов белоорусских рублей на модернизацию наших производств, в том числе половина данной суммы истрачена на импортную технику. Кроме того, в обозримом будущем планируется создание совместных предприятий в каждой области. Среди направлений деятельности данных совместных предприятий, в частности, будут лесозаготовки, так как имеются в республике свободные остатки лесосечного фонда, причем имеются в весьма достаточном количестве. Хотя и без того, признал чиновник, объем инвестиций в лесную отрасль в Белоруссии растет. По его словам, объем инвестиций в лесную отрасль Белоруссии за январь-август текущего года возрос на 35,2% до 177,2 миллиарда белорусских рублей. В целом объем инвестиций, направленных с начала года в деревообработку, составили 16,5 миллиарда белорусских рублей, или 9,4% от общего объема инвестиций. Сегодня для деревообрабатывающих производств приобретается новое технологичное лесопильное и строгальное оборудование, устанавливаются сушильные комплексы, рубильные установки, оборудование для производства пеллет, брикета, древесного угля.

По мнению министра, реализация стратегических направлений, увеличение инвестиций в лесозаготовку и деревообработку позволит повысить доходы лесхозов и к 2015 году получить выручку от реализации продукции в размере 1,2 триллиона белорусских рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram