> Жителям разрушенных домов власти Владивостока выделят по 100 тысяч рублей(ВИДЕО) - Аргументы Недели. Владивосток

//Общество

Жителям разрушенных домов власти Владивостока выделят по 100 тысяч рублей(ВИДЕО)

1 октября 2011, 18:10 [ «Аргументы Недели. Владивосток» ]

Жителей улиц Руднева и Посьетской во Владивостоке объединила общая беда - их дома разрушились месяц назад. Местные власти не признавали строения аварийными.


Жильцы дома по улице Руднева вот уже полтора месяца проживают в гостинице по соседству. Как сообщает www.1tv.ru, в ночь на 13-е августа фасад здания сильно накренился, появились трещины, из стены начали выпадать кирпичи – жильцов срочно пришлось эвакуировать.
Ремонтная бригада сломала покосившуюся стену, а вместе с ней на землю рухнули по две комнаты с каждой из квартир, расположенных в этом крыле. Городская администрация готова выделить жителям аварийного дома материальную помощь - по 100 тысяч рублей на квартиру. Но пострадавшие считают, что должны получить полную компенсацию за потерянное имущество. Они уверены, что их претензии справедливы, ведь ЧП произошло частично и по вине властей. Здание разрушалось много лет, люди били тревогу, однако дом даже не признавали аварийным. В июле суд обязал администрацию города начать ремонт, но строительные леса вокруг дома выросли только после того, как его часть обвалилась.
В такой же беде оказались жители другого дома, на улице Посьетской. Ситуация аналогична: здание тоже долго разрушалось, но аварийным его не признавали. 23-го августа здесь рухнула стена. Никто не пострадал только по случайности. Прошло уже больше месяца, но оставшиеся без крова люди до сих пор не знают, как решится вопрос с их жильем.
"Есть вопросы, на которые я сейчас не могу ответить, но я вас услышал. Ответ дам до 10 октября", - ответил страдальцам заместитель главы администрации г. Владивостока Константин Лобода.
По оценкам экспертов, в срочном капитальном ремонте нуждается почти треть домов во Владивостоке. Управляющие компании признают, что серьезный ремонт им не по силам - справиться бы с текущим. Юристы советуют жителям аварийных домов как можно скорее подавать иски в суд.
В столице Приморья только официально аварийными и подлежащими сносу признаны 43 дома. Пока планируется расселить жильцов из 20 таких зданий. Другим, похоже, остается надеяться, что их дома не обрушатся внезапно.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте