Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МИД РФ протестует против задержания российского судна в Норвегии

, 11:04

МИД РФ заявил протест послу Норвегии в связи с задержанием у берегов острова Шпицберген норвежской береговой охраной российского рыбопромыслового судна "Сапфир-2".

Об этом сообщается в заявлении МИД РФ, обнародованном на сайте ведомства. В нем говорится, что береговая охрана Норвегии отказалась сотрудничать с представителями Росрыболовства и, взяв российский траулер "Сапфир-2" под арест, препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе. При этом у капитана мурманского рыболовного судна изъяли всю судовую документацию и не дали воспользоваться радиосвязью.

Норвежская береговая охрана обвинила российский рыболовный траулер в сбросе рыбы за борт в количестве одной-двух штук, однако доказательств этого предъявлено не было.

В связи с этим российская сторона заявила протест, в заявлении МИД РФ подчеркивается, что "норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер", министерство заявляет о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряженности в области рыболовства, и выдвигает требование о незамедлительном освобождении российского рыболовного судна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram