Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Интервью Норицугу Уэмура, главы Mitsubishi Electric Europe B.V. в Москве

, 16:06

Когда началась история компании в России?

Московское представительство Mitsubishi Electric Europe B.V. было основано в 1997 году. Несмотря на то, что тогда экономическая ситуация в стране была сложной, мы начали собирать информацию о российском рынке. Когда Представительство только появилось, в нем работало всего три человека. Время шло, российская экономика демонстрировала активный рост, мы начали постепенно расширять бизнес.

В 2007 году я возглавил Московское представительство Mitsubishi Electric Europe B.V. Тогда же, в 2007-м, мы открыли офис в Екатеринбурге для работы в Уральском и Дальневосточном федеральных округах, а в 2008-м наши ключевые клиенты - Toyota и Nissan – запустили собственные заводы в Санкт-Петербурге. Мы последовали за своими клиентами, и в Северной столице также появился офис компании. Сегодня у нас три филиала в России, в которых работают уже 40 сотрудников.

 

Каковы ваши приоритеты на российском рынке?  

В настоящее время в России и СНГ мы продвигаем системы кондиционирования воздуха, широкий спектр оборудования промышленной автоматизации, а также мультимедийные проекторы (LCD и DLP-проекторы для офисов, учебных аудиторий, переговорных комнат, конференц-залов и т.д.); проекционные кубы; продукцию систем безопасности и видеонаблюдения; новейшие фотосистемы; фотопринтеры и медицинские видеопринтеры; силовые полупроводниковые приборы, ВЧ и СВЧ компоненты, оптоэлектронику, TFT-LCD модули.

 

 Как вы и ваша компания расцениваете инвестиционный климат в России?

Я абсолютно уверен, что у России есть все, чтобы справиться с экономическими трудностями: необходимые природные ресурсы, даже редкие металлы, что особенно ценно.  И сегодня инвестиционный климат в России улучшается.

Необходимым условием для дальнейшего развития страны является диверсификация российской экономики и развитие реального сектора. Поскольку после распада СССР российский производственный сектор был практически разрушен, для его восстановления требуется капитал, и не только российский, но и иностранный. Кроме того, важным является и получение доступа к новым современным технологиям. Однако это -  постепенный процесс.

 

Каковы тенденции развития мировой экономики и насколько они применимы к России?

Финансовый кризис показал, что экономика России является частью мировой экономической системы. В начале кризиса существовало мнение о том, что российская нефть, а также обособленная (не связанная напрямую с экономикой Европы и Америки)  финансовая система являются гарантами экономической стабильности в стране. 

Оказалось, это не так. В течение первых шести месяцев кризиса российская экономика действительно продолжала расти, никакого спада не наблюдалось. Я тоже считал, что всё в порядке. Пока у России есть нефть, о будущем можно не волноваться, сообщал я руководству Mitsubishi Electric в Лондоне и Токио. Но через полгода начался стремительный отток иностранного капитала из России, что и вызвало спад в экономике и  явно свидетельствовало о том, что экономика вашей страны тесно связана с другими рынками. Все взаимосвязано.

 

Если говорить об автоматизации,  насколько автоматизированы японские предприятия и ваши заводы в частности? И как, на Ваш взгляд, с этим обстоят дела в России? 

 Автоматизация производства – это сложный процесс. В одних случаях автоматизация производственных процессов способствует увеличению прибыли и повышению эффективности, а в других – нет. Все зависит от конкретного случая. Классический пример отрасли, автоматизация которой дает положительные результаты, – автомобилестроение. Большинство заводов японских, американских и европейских автопроизводителей полностью автоматизированы. Автоматизация автомобилестроительных заводов позволяет повысить эффективность производства при сохранении стабильного качества продукции. В этом и заключается ее преимущество.

Что касается  российских предприятий, в своё время меня удивил тот факт, что многие заводы инвестируют в автоматизацию производства, при этом продолжая выпуск морально устаревшей продукции. Это лишено  смысла и не может быть экономически выгодно в среднесрочной и тем более в долгосрочной перспективе.

 

В каких случаях замена человека роботом эффективна?

Роботы являются символом автоматизации. Однако, повторюсь, все зависит от случая. Продавая робота или другие системы автоматизации, мы всегда предупреждаем клиента, что замена человеческого труда автоматизированной системой при выполнении определенных функций имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Какого качества ожидает покупатель от робота? Машину можно запрограммировать для выполнения ряда действий, но научить ее думать невозможно. Человек может научиться делать что угодно, если он имеет необходимые навыки. В этом плане человек очень гибок, тогда как возможности робота ограничены. Четкого ответа на этот вопрос дать нельзя. Все зависит от конкретного случая. Мы изучаем требования клиента. Если роботы могут эффективно заменить людей (полностью или частично), мы предлагаем оптимальное решение. Другими словами, универсального правила по замене людей роботами на производстве, которое могло бы стать единым для всех, не существует.

 

Планирует ли Mitsubishi Electric запустить собственное производство в России?

Это очень интересный вопрос. Мой ответ: «Пока нет». Россия не «мировая фабрика», как, например, Китай. Благодаря дешевой и неисчерпаемой рабочей силе в Китае сейчас производится множество товаров, которые затем экспортируются в другие страны. Стоимость рабочей силы в России не такая низкая. Кроме того, Россия - это огромная страна, где нередко расстояние между крупными городами превышает 500 км. Поэтому в первую очередь из-за сложной логистики Россия не привлекательна для иностранных инвесторов. Однако российское Правительство планирует создавать совместные предприятия в области энергетики с участием местных компаний и иностранных инвесторов, располагающих современными технологиями. Если нам представится возможность поучаствовать в таком совместном предприятии, мы обязательно рассмотрим ее.

 

Какая продукция является предметом особой гордости Mitsubishi Electric?

Сложно выбрать что-то одно, у нас много интересных передовых разработок. Некоторые из них вошли в Книгу рекордов Гиннесса. Мы создали огромный экран, диагональ которого сравнима с размахом крыльев Боинга-747. Это самый длинный в мире экран на открытом воздухе. Он установлен на ипподроме в Гонконге. Или спиральные эскалаторы, например.

 

Хотите еще примеры? Лазерные технологии, используемые для создания печатных плат, в которых необходимо сделать множество отверстий. Пучок лазерного излучения может производить отверстия, различимые лишь под микроскопом.

Некоторые наши технологии поражают воображение. Наверное, вы читали о том, что Япония создала для Международной космической станции непилотируемый грузовой корабль, управляемый с Земли с момента запуска до стыковки со станцией. Россия также участвовала в этом проекте. Так вот, система управления этим кораблем была разработана Mitsubishi Electric. Предложенное нами решение удивило даже специалистов NASA. Когда работа только начиналась, они не верили, что нам удастся выполнить взятую на себя задачу. Имея такие технологии, мы можем осуществлять транспортировку грузов в космосе, не привлекая для этого космонавтов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram