Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Должно ли шоу продолжаться?

, 14:00

Получившая немало оплеух за оформление свой экспозиции на прошлом экономическом форуме в Сочи администрация Волгоградской области урока из истории не извлекала. Прошлогоднее изваяние Родины-Матери, завернутое в триколор из живых цветов, в этом году сменила скульптура козы. По задумке господ оформителей, она должна олицетворять столицу российской провинции – Урюпинск. А рядом с козой расположили огромную плазменную панель и макет стадиона «Арена «Победа», презентованный на майской партийной конференции «Единой России».

   О том, что форум имеет экономические и инвестиционные цели, наши чиновники с каждым годом, кажется, помнят всё меньше. Главный идеолог области, вице-губернатор Олег Матвейчев так и заявил одному из прогубернаторских изданий:

   - Форум – это лишь наполовину инструмент привлечения инвестиций. Вторая половина – это смотр достижений регионов. Достижения оцениваются не только по количеству и качеству представленных проектов. Важно и оформление экспозиции региона – насколько оно необычно, привлекательно, современно. По оформлению экспозиции можно многое понять об образе мыслей команды губернатора.

   А мысли эти, судя по экспозиции, расколоты надвое. Одна часть их обитает в «Волгограде – столице российского патриотизма». Вторая – в «Урюпинске – столице российской провинции». Другие города региона, по всей видимости, инвестиционной или уж если быть точнее оформительской привлекательностью не обладают. Да и Урюпинску, как городу, следуя логике того же оформления, предложить особо нечего. Нет ни заводов, ни газет, ни пароходов – то есть всего того, что могло бы заинтересовать буржуйских мистеров твистеров. Есть урюпинские вязаные платки, вязаная драпировка на пианино, вязаный чехол на iPad, вязаный тент на настоящем тракторе. Какой инвестор захочет во всё это ввязываться?

   - Регионы конкурируют между собой за внимание президента, правительства, – там же заявил заместитель губернатора.

   Так вот, оказывается, кому нам надо понравиться. В таком контексте понятно и приглашение на экономический форум экс-агентессы разведки Анны Чапман. Госпожа Чапман стала помощником главы администрации Волгоградской области. Мимо такого экспоната точно не пройдешь. Это не керн калийной соли, который прежний губернатор Максюта сунул в подарок премьеру Путину на таком же форуме. Калийная соль – субстанция липкая и раздражающая кожу. Растерянный премьер-министр вернул подарок назад и долго оттирал руки.

   Кроме Анны Чапман в делегацию региона вошли ещё около 30 человек. Это вице-губернаторы Юрий Коваль, Олег Матвейчев, Виктор Максин, временно исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Сергей Соколов, первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, председатель комитета по делам молодежи администрации региона Владимир Васин, начальник управления протокола региональной администрации Игорь Капитанов, депутат Волгоградской областной думы Александр Потапов и другие.

   Сумеет ли смета нынешнего форума переплюнуть предыдущую нам, вероятно, опять расскажет Контрольно-счетная палата. Но уже известно, что регистрация каждого участника стоит 75 тысяч рублей.

   - Здесь нельзя использовать простую арифметику: столько-то рублей потратили на поезд и гостиницу, а вот на столько привезли договоров и соглашений. Одно дело – везти ведро яблок на базар, и другое – на выставку. На выставке вы яблоки не продадите, зато потом у вас будут оптовые покупатели, – и на это есть аргументированный довод вице-губернатора Матвейчева.

    А чего уж размениваться? Если уж показывать инвесторам козу, так настоящую. Возили же раньше на выставки достижений народного хозяйства быков-производителей и коров-рекордсменок. Правда, у тех результаты уже были. Да и форумы те не назывались инвестиционными. Главным в них было: Москву посмотреть и себя показать.

  Сейчас, оказывается, цели мало изменились. Лишь осовременились и припудрились гламуром. Только подзабыли организаторы суть гламура. Внешней стороне в нём уделено столь много внимания, потому что внутреннего содержания попросту нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram