Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Над головой чиновников занесен домоклов меч

, 20:39

Штрафы для российских чиновников за ненадлежащее предоставление государственных услуг могут составить 3-5 тысяч рублей, а для их руководителей - 30-50 тысяч рублей.


По словам замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева,  законопроект, предполагающий введение ответственности госслужащих за непредоставление или некачественное предоставление госуслуг (в том числе нарушение сроков), а их руководителей - за необоснованные отказы в рассмотрении жалоб на своих подчиненных, уже одобрен депутатами Госдумы в первом чтении.
Взимание штрафов с чиновников будет предусмотрено в Кодексе об административных правонарушениях, передает РИА Новости. В случае выявления административного правонарушения со стороны конкретного чиновника, информация будет направляться в прокуратуру, которая будет представлять интересы граждан в суде. Если руководитель, уполномоченный рассматривать жалобы, признает «телегу» необоснованной, а она имела место, и гражданин в суде это доказывает, то для такого руководителя предусмотрены значительно более высокие штрафы - в 10 раз больше, чем на конкретного чиновника.
Будет также введен порядок досудебного обжалования решений чиновников, пишет «Российская газета». "Будет прописана вся процедура: как гражданин должен подать жалобу, как эта жалоба должна быть рассмотрена в соответствующем ведомстве, как принимается решение о том, нарушены или нет правила предоставления госуслуг", - пояснил замминистра. У каждого чиновника появится над головой дамоклов меч - он будет нести личную финансовую ответственность за то, что неадекватно предоставляет государственные услуги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram