Не просто конфликт: как группы детей-мигрантов меняют атмосферу в российских школах в худшую сторонуОдин против толпы: как этнические землячества диктуют свои правила на улицах российских городовМедвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Эксперты назвали сентябрьские продукты, которые работают лучше аптечных витаминовНе просто конфликт: как группы детей-мигрантов меняют атмосферу в российских школах в худшую сторонуОдин против толпы: как этнические землячества диктуют свои правила на улицах российских городовМедвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Эксперты назвали сентябрьские продукты, которые работают лучше аптечных витаминовНе просто конфликт: как группы детей-мигрантов меняют атмосферу в российских школах в худшую сторонуОдин против толпы: как этнические землячества диктуют свои правила на улицах российских городовМедвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Эксперты назвали сентябрьские продукты, которые работают лучше аптечных витаминов
Федеральный

Появилась новая версия крушения самолета Як-42 с хоккеистами "Локомотива"

Появилась новая версия крушения самолета Як-42 с хоккеистами "Локомотива"

Появилась новая версия крушения самолета Як-42 с хоккеистами клуба "Локомотив" под Ярославлем в районе аэропорта Туношна 7 сентября. Выяснилось, что расшифровка переговоров командира экипажа и второго пилота Як-42, которая недавно появилась в Интернете, вообще не могла существовать.

Записи переговоров пилотов самолета во время взлета не велись.  Как оказалось, по неизвестным причинам громкая связь в кабине Як-42 была отключена. Соответственно, выяснить, о чем пилоты говорили в ходе полета, нет возможности, пишет "КП" со ссылкой на собственный источник в Следственном комитете РФ.

Возможно, именно отсутствие громкой связи могло привести к недопонимаю между командиром экипажа и вторым пилотом. Источник в СКР предположил: когда второй пилот проехал по взлетной полосе больше положенного, он перевел самолет на форсажный режим взлета. Командир экипажа, увидев, что Як-42 не взлетает, нажал на тормоз.

В итоге получилось, что самолет начал торможение в режиме взлета. На взлетно-посадочной полосе  аэропорта Туношна был обнаружен тормозной след. Як-42, на борту которого находилось 45 человек, смог только оторваться от земли, после чего зацепил антенну маяка и рухнул. Погибли 43 человека. Позднее в больнице скончался нападающий ярославского "Локомотива" Александр Галимов. Выжил один бортинженер Александр Сизов. После того, как он пошел на поправку, 21 сентября врачи разрешили следователям пообщаться с ним. У выжившего бортинженера не нашлось претензий к  Як-42.