Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Цены на кофе должны опуститься. утверждают эксперты

, 11:44

Цены на кофе должны опуститься из-за рекордного урожая продукта. В октябре начинаются поставки на рынок кофе робуста нового урожая. Эксперты ожидают, что после почти двукратного подорожания этого сорта за предыдущий год, начнется снижение цен.

Робуста, второй по объемам потребления вид кофе в мире после арабики, в основном, используется при производстве растворимого кофе. Этот вид подорожал более чем в два раза с марта-2010 по март-2011 из-за небольших объемов поставок. Этот виток цен внес свой вклад в глобальный рост цен на продовольствие, поставивший в этом феврале рекорд.

Цены на арабику с начала сентября также уже упали на 16% до 2,4085 доллара за фунт на нью-йоркской ICE Futures U.S.: трейдеры ждут роста поставок и этого вида кофе.

Новые поставки скажутся на запасах кофе в Европе, уже выросших за этот год на 35% до 13,66 млн мешков после увеличение вьетнамского экспорта, по данным Европейской федерации кофе. Эта цифра включает в себя и арабику, и робусту. Запасы зеленого (необжаренного) кофе на складах в США выросли на 19% до почти 4,74 млн мешков в этом году.

Однако ожидаемое падение цен на кофе может и не состояться, если Вьетнамская ассоциация кофе и какао осуществит планы по созданию резерва, чтобы избежать внутреннего дефицита, предупреждает аналитик Macquarie Group Кона Хак.

Однако в рознице падение цен на кофе может стать заметно еще не скоро: например, крупнейший оператор кофеен в мире Starbucks уже закупил большую часть кофе до сентября 2012 года.
Компания Kraft, которая выпускает кофе под брендом Maxwell House, с августа уже сократила цены на некоторые продукты на 6% после трехкратного повышения в течение 2010 года, заявляли в компании ранее, сообщает интернет-портал bfm.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram