Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ГП РФ запретила искать Интерполу МВД главного фигуранта игорного дела

, 11:33

Главный фигурант уголовного дела о нелегальных казино в Подмосковье, бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, до сих пор не объявлен в международный розыск.

В настоящее время бывший прокурорский работник является самым высокопоставленным лицом среди фигурантов "игорного дела", которым предъявлено официальное обвинение.

Несмотря на то что суды санкционировали его заочный арест, признав законным его розыск, Генпрокуратура запретила Интерполу искать беглого прокурора за границей.

Заместитель начальника отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры Валентина Клевцова 31 августа (уже после решения Мосгорсуда о законности ареста и международного розыска господина Игнатенко) направила начальнику российского НЦБ Интерпола генерал-майору полиции Александру Прокопчуку письмо. В нем она сообщила, что запрос НЦБ относительно объявления Александра Игнатенко в международный розыск рассмотрен, однако надзорное ведомство пришло к выводу "о недостаточности доказательств вины" экс-прокурора. В результате объявление господина Игнатенко в международный розыск по каналам Интерпола было признано Генпрокуратурой "преждевременным".

28 сентября в Генпрокуратуре газете "Коммерсант" подтвердили, что такое письмо действительно было направлено в НЦБ, но комментировать его не стали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram