Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гидрометеобезопасность в Арктике нужно обеспечивать на разных уровнях

, 15:23

 Гидрометеорологическую безопасность, в том числе в Арктике, нужно обеспечивать на различных уровнях- глобальном, национальном и региональном. Об этом заявил директор Арктического и антарктического НИИ Иван Фролов в Архангельске на втором международном арктическом форуме "Арктика- территория диалога".
 При этом глобальный уровень обеспечения гидрометеорологической безопасности опирается на программы, выполняемые под эгидой международных организаций.
 В данной связи Иван Фролов упоминул, в частности, программу, касающуюся глобальной морской системы связи при бедствии и обеспечении безопасности мореплавания.
 Также в данной связи Иван Фролов напомнил о глобальной системе наблюдений за климатом, за океаном, о глобальной службе наблюдений за атмосферой.
 "Также создана и развивается международная сеть наблюдений за магнитными возмущениями, сеть арктических атмосферных обсерваторий",- также рассказал Иван Фролов в контексте разговора о глобальной системе обеспечения гидрометеорологической безопасности в Арктике.
 Помимо этого, он сообщил, что в настоящее время проводятся мероприятия по восстановлению и развитию системы мониторинга Северного Ледловитого океана. Уже к настоящему моменту, в частности, достигнут прогресс в развитии высокоширотных наблюдений.
 "Важным мероприятием является создание до 2015 года первой в мире высокоэллиптической системы МКС- арктика в интересах обеспечения безопасности трансарктических перелетов",- также сказал Иван Фролов.
 Кроме того, не лишним в данной связи будет отметить и то, что в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте с его создания в 1920-м году проводятся научно-экспедиционные исследжования природной среды Арктики, а также исследования современных систем обеспечения хозяйственной деятельности в морской Арктике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram