Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

При добыче нефти в северных регионах России случаются перегибы

, 19:35

При добыче нефти в арктических регионах России порой случаются перегибы. Об этом заявил директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц в Архангельске на втором международном арктическом форуме "Арктика- территория диалога".

 В частности, по его словам, при обсуждении огромных перспективных планов нефтедобычи на шельфе, не удается слышать, в частности, выступления рыбаков. Причем слышать данные выступления не удается даже несмотря на то, что рыболовство фактически является отраслью, которая способна сбалансировать однобокий уплор на нефтегазовую эксплуатацию (арктического шельфа- ред.). В то же время в некоторых странах имеются территории, свободные от добычи. "Так, в выступлении князя Монако (на выше упомянутом форуме- ред.) можно было слышать о тех местах, которые должны быть освобождены от нефтегазодобычи",- отметил Евгений Шварц. На территории России же сегодня ситуация- прямо противоположная, и порой- совершенно полярная. 

"Был случай, когда даже до получения Государственной экологической экспертизы началось бурение. Более того, при разбирательстве выяснилось, что решение по вопросу данного шельфа всё-таки было вынесено, но оно было отрицательным. Но когда скандал был сделан публичным, отрицательное решение по поводу данного проекта исчезло с сайта контролирующего органа",- отметил Евгений Шварц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram