Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве до конца 2011 года закроются 13 рынков

, 15:52

Заместитель главы департамента торговли и услуг Москвы Алексей Чуйкин сообщил в пятницу, что в Москве до конца 2011 года закроются 13 из 69 существующих в столице рынков.

По словам Алексея Чуйкина, в городе "закрываются рынки несельскохозяйственного назначения, расположенные в нестационарных строениях". Решения о закрытии принимаются по каждому рынку отдельно, и "на конец года, по нашим ожиданиям, в Москве останется 46 рынков, из них 41 – сельхозназначения и пять универсальных",- уточнил он.

В то же самое время, по мнению чиновника, город сегодня не дотягивает до нормативного обеспечения горожан торговыми площадями, так как согласно постановлению правительства Москвы, обеспеченность торговыми площадями должна быть в размере 709 кв. метров на тысячу жителей, что на данное время в столице не выполнено. Сейчас перед столичными властями стоит задача - обеспечить торговыми площадями в течение пяти лет примерно 1200 метров на тысячу жителей, что будет соответствовать уровню "хорошего европейского города". Ведь "Москва стремится в число международных финансовых центров и должна соответствовать этому по всем параметрам ",- отметил чиновник.

Вместе с тем, по мнению Алексея Чуйкина, Москве не хватает не метров, а качественных торговых помещений, "из около 18 тыс магазинов, которые на сегодня есть в Москве, значимое количество располагается в подвальных или полуподвальных помещениях, совершенно не приспособленных для этого ни с точки зрения санитарно-гигиенических норм, ни с точки зрения удобства покупателей, не имея представления о том, что такое современный формат торговли", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram