Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Немцы не восторгаются приездом Папы Римского

, 20:51

22 сентября Папа Римский Бенедикт XVI начал свой первый официальный визит в Германию. На родине понтифика встречают с помпой, но немного прохладно.


Фактически нынешний четырехдневный визит Папы Бенедикта XVI в Германию — третий по счету со времени его избрания в 2005 году. Но приезды на баварскую родину, а также на встречу с верующей молодежью в Кельне носили полуофициальный характер, так что формально это первое полноценное явление понтифика немецкому народу.
Визит понтифика проходит со всеми возможными предосторожностями: безопасность обеспечивают 16 тысяч полицейских; запаяны крышки канализационных люков на всех дорогах, по которым предстоит проехать 84-летнему главе католической церкви. В переулке в Эрфурте близ того монастыря, где Бенедикт XVI должен оказаться в пятницу, запрещено открывать окна. Знаменитый «Papamobil» — странной конструкции автомобиль с прозрачным колпаком в кузове, — в котором со времен покушения на Папу Иоанна Павла II возят главу католической церкви, начали круглосуточно охранять задолго до приезда высокого гостя. Госбюджету ФРГ организация визита Папы Римского обошлась примерно в 10 млн евро. Расходы немецкой католической церкви — в три раза больше.
В своей приветственной речи в берлинском аэропорту глава Ватикана констатировал снижение интереса к религии, сообщает www.bfm.ru. Подтверждают это и цифры: за последние 10 лет число католиков в Германии уменьшилось на 13%, участников католических служб — на 42,5%, венчаний — на 58%, крещений — на 43%, а желающих стать священниками — на 62%. Только в прошлом году из рядов католической церкви вышла 181 тысяча немцев.
Эйфория немцев шестилетней давности, когда во главе католической церкви оказался их соотечественник, давно прошла: реформы католической церкви, надежды на которые на родине связывали с немцем на Римском престоле, оказались тщетными.
Один из ключевых пунктов визита Папы Римского — выступление в бундестаге, назначенное на вечер четверга. Бойкотировать его парламентскую речь намерены все левые немецкие политики, а также каждый третий представитель партии «Зеленых» и каждый пятый социал-демократ. Политики напоминают о прописанном в Конституции разделении государства и церкви.
Во время поездки Папы Римского по Германии, во время которой он почтит своим визитом четыре города, запланировано несколько десятков протестных шествий. Сам Папа Римский к критике со стороны соотечественников относится, похоже, снисходительно, как и подобает духовному лицу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram