Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дама-депутат и сухой паек школьника потрясли Геннадия Онищенко

, 16:09

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко решительно отверг критику санитарных правил  для школ со стороны депутата от «Справедливой России» Елены Мизулиной.

Новые санитарные правила вступили в силу 1 сентября. Елена Мизулина выступила с критикой санитарных правил на сайте "Справедливой России". Она считает, что новые правила нарушают Конституцию: "Через СанПины, то есть даже не через законы, а подзаконные акты, выставляется масса требований регионам, органам местного самоуправления, которые они должны реализовать при организации, например, групп продленного дня в школах. Эти требования требуют затрат. Например, организация в школе спальных мест для первоклассников или для учащихся младших классов, которые целый день находятся в школе, в том числе в группе продленного дня, раздельные спальни для мальчиков и девочек - это все затратные вещи, но, к сожалению, никаких финансовых источников, естественно, нет".

Онищенко решительно парировал выпад депутата.  «Когда депутаты-женщины, упражняясь в эпистолярном жанре, начинают разглагольствовать на тему того, нужны или нет первоклассникам для продленного дня спальни, и называют дополнительными поборами расходы на питание детей, которые находятся в школах до 10-12 часов и переносят высокие умственные нагрузки, - это понять нельзя", - заявил главный санитар страны. Переживая за детей, Онищенко посетовал, что сухие пайки, которые детям в школу дают родители, приводят к заболеваниям гастритом, потере зрения и нарушению осанки, «они отстают в физическом развитии, так не имеют полноценного питания».  Даже в тюрьмах людей кормят горячим, добавил Онищенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram