Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Матвиенко намерена совершенствовать порядок формирования Совета Федерации

, 11:31

Валентина Матвиенко, избранная сегодня спикером Совета Федерации намерена разработать законопроект, который направлен на совершенствование порядка формирования верхней палаты парламента.

В своем первом выступлении в должности спикера СФ Валентина Матвиенко сказала: "Мною будет подготовлен и внесен в Государственную Думу соответствующий законопроект, направленный на совершенствование действующего порядка формирования палаты. Лично я приложу все усилия для укрепления авторитета Совета Федерации, как в России, так и на международной арене, повышения его роли в политическом и законодательном процессе на благо наших граждан", - цитирует нового спикера Интерфакс.

Далее она заявила: "Для реализации наших полномочий нам просто необходим устойчивый сенаторский корпус. А этого не достичь в нынешней ситуации, когда каждый сенатор работает под Дамокловым мечом увольнения из-за изменения региональной конъюнктуры".

"Каждому из нас необходимо помнить, что повысить качество невозможно без строгой дисциплины, в первую очередь самодисциплины. Недопустимо отсутствие без уважительных причин сенаторов на пленарных заседаниях. Необходимо исключить практику участия в комиссиях и комитетах по доверенности. Предлагаю внести соответствующие изменения в регламент", - отметила Валентина Матвиенко в своем первом выступлении после избрания спикером верхней палаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram