> Прокуратура Москвы требует вернуть рекламу на стройки - Аргументы Недели. Москва

//Общество : 

Прокуратура Москвы требует вернуть рекламу на стройки

21 сентября 2011, 09:34 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Запрет на размещение рекламы на строительных сетках, заборах, фасадах зданий и транспарантах-перетяжках противоречит закону «О рекламе», подтверждает прокурор Москвы Сергей Куденеев.

В законе, напомнил прокурор, перечислены возможные типы рекламных конструкций, в том числе монтируемые и располагаемые на внешних стенах зданий и сооружений, а также строительные сетки и перетяжки. При этом часть 15 статьи 19 федерального закона четко оговаривает основания, по которым владельцу конструкции может быть отказано в выдаче разрешения – например, при нарушении внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.

По его мнению, реализация запретов может оказаться в зависимости от «незаконного вознаграждения». Куденеев предлагает мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть представление и в течение месяца принять конкретные меры «по устранению допущенных нарушений закона». Умышленное невыполнение требований прокурора грозит должностному лицу штрафом в 2–3 тысячи рублей, напоминает «Коммерсантъ».

Руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников заявил газете, что официально ни в мэрию, ни в его ведомство никаких документов из прокуратуры не поступало, поэтому «комментировать пока нечего». Также ответили и пресс-службе Собянина. 

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв