Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы

, 07:53

Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, в этот день всемирной радости патриарх Кирилл в Санкт-Петербурге возглавит торжества, посвященные 200-летию Казанского собора.

В этот день в 1380 году воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом и в память о той победе в Москве был основан Рождественский монастырь. А в наши дни эта победа внесена в реестр Дней воинской славы.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы - самый почитаемый праздник в России, именно с этого дня 862 года ведется история Русского государства. А во времена царствования императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России.

Пресвятая Дева Мария, ставшая впоследствии матерью Иисуса Христа, родилась в небольшом городе Назарете у праведных престарелых родителей - Иоакима и Анны, которые горячо молились Господу о даровании им дитя и он исполнил их прошение. Великую весть принес Архангел Гавриил: у них родится дочь, а через неё будет даровано спасение всему миру и пусть назовут её Марией, что значит, благодать. После рождения дева Мария воспитывалась при храме в благочестии и чистоте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram