Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Нерадько, Росавиация: из 15 авиапроисшествий за лето, в 11 виновны летчики

, 22:54

На "правительственном часе" в Госдуме во вторник глава Росавиации Александр Нерадько предложил законодательно запретить эксплуатацию самолетов новых типов, для которых нет действующих авиатренажеров.

Уровень подготовки экипажей самолетов формируется не в воздухе, а на земле, и главную роль в нем играет тренажерная подготовка.

"Необходимо законодательно и нормативно запретить эксплуатацию новых типов воздушных судов, которые не имеют действующих современных летных тренажеров, поддерживаемых промышленностью в надлежащем состоянии, чтобы не выкручивали руки под предлогом поддержки отечественного производителя", - сказал Нерадько.

Он отметил, что по результатам серии катастроф самолетов и вертолетов, а также других происшествий на воздушном транспорте, произошедших летом этого года, было выявлено, что все командиры воздушных судов имели достаточный опыт полетов, что свидетельствует о недостатках в их подготовке.

Нерадько добавил, что из 15 авиапроисшествий, произошедших летом этого года (семь аварий с вертолетами и восемь - с самолетами), 11 случились по вине летчиков.

Росавиация отозвала сертификаты у 20 авиаперевозчиков.

Глава Росавиации напомнил, что сейчас в РФ насчитывается 134 авиакомпании, а "в 2011 году не было выдано ни одного свидетельства эксплуатанта".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram