Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

15 лет тюрьмы грозит сейсмологам, не предсказавшим землетрясение в Аквиле

, 16:02

Суд над шестью итальянскими учеными и бывшим правительственным чиновником начался во вторник в Аквиле. Прокуроры утверждают, что обвиняемые дали ложные прогнозы по землетрясению в 2009 году, в результате чего погибло 309 человек.

По мнению судьи, сейсмологи, входившие в правительственную комисию предоставили неточную и противоречивую информацию и не смогли правильно ответить на вопрос, были ли слабые толчки, которые испытывали жители Аквилы, предвестниками сильного землетрясения 6 апреля 2009 года в центральной Италии, унесшего в итоге жизни трех сотен человек.

Ученые неправильно оценили ситуацию в Аквиле, где за несколько недель до смертоносного толчка значительно повысилось сейсмическая активность.

Формулировка следствия о "некомпетентности в оценке степени риска землетрясения, ошибка комиссии, повлекшая дезинформацию населения", вылилась для ее представителей в обвинения в непредумышленном убийстве и содействии физическому и материальному ущербу, - сообщает ИТАР-ТАСС.Сейсмологи отказываются признавать свою вину и продолжают настаивать, что землетрясение - самый непредвиденный природный феномен.

Однако итальянец Джанпаоло Джулиани предупреждал о приближении разрушительной стихии. Исследователю из национальной лаборатории ядерной физики Гран Сассо тогда никто не поверил, поскольку свои наблюдения он основывает на предсказаниях Рафаэля Бендандини. А тот считался чудаком науки и псевдоученым.
Джулиани в свою очередь обвинили в создании ажиотажа и паники среди населения.

Помимо сейсмологов по факту землетрясения судебный процесс предусмотрен в отношении целого ряда чиновников и архитекторов, участвовавших в проектировании и строительстве новых зданий в средневековой Аквиле. По заявлению властей города, для его восстановления с сохранением всех достопримечательностей и архитектурных особенностей понадобится до 10 лет. - сообщает "Вести ФМ".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram