Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новоселов поселка "Радонеж" может постичь судьба застройщиков "Речника"

, 09:15

В Сергиево-Пасадском районе застройка охранных зон Радонежа в преддверии празднования 700-летия святого может привести к конфликту, аналогичному печально известным событиям в "Речнике" из-за ошибки в кадастровом реестре.

В Подмосковье родина Сергея Радонежского — это единственное место, где можно заняться изучением быта московского княжества в XIV–XV веках. На месте охранных зон найдено 290 памятников археологии, планировки города, дорог, не говоря уже о природном ландшафте. Железная дорога прошла в стороне от этого места, что позволило сохранить эти находки нетронутыми. Однако сейчас 180 гектаров его территории без каких-либо обсуждений передается под застройку. Причиной этого стали накладки при оформлении документов в кадастровой палате.

Председатель общественной палаты Сергиево-Посадского района Вячеслав Леонтьев сообщил, что местная и российская палаты уже обсуждали проблему Радонежа, однако никаких официальных ответов от местных властей на запросы об основании застройки нет, сообщает newsmsk.com. Остановить застройку не помогло даже обращение в адрес губернатора Московской области.

Как заявляют археологи, сейчас там уже построено больше 20 домов, но процесс все еще можно остановить. В противном случае вернуть памятник будет практически невозможно, и придется выселять людей, купивших там дома.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram