> В 2012 году ценообразование на гречку возьмут под контроль - Аргументы Недели

//Общество

В 2012 году ценообразование на гречку возьмут под контроль

13 сентября 2011, 19:37 [ «Аргументы Недели» ]

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков отдал распоряжение Федеральной антимонопольной службе (ФАС): в 2012 году ценообразование на гречку взять под контроль.

В Москве на селекторном совещании во вторник губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил Виктору Зубкову, что производители гречихи в настоящее время продают гречку по 12 рублей за 1 кг. В результате цена в рознице на гречневую крупу не должна превышать 25 рублей за 1 кг.

В свою очередь, Виктор Зубков обратившись к заместителю руководителя ФАС Андрею Цыганову, сказал: "Андрей Геннадиевич, надо по цепочке пройти и посмотреть, сколько реально эта гречка из Барнаула будет стоить в магазинах". "Если 25 рублей за 1 кг, то все нормально, если цена будет подтягиваться к ценам, которые были в прошлом году, то это безобразие, так дело не пойдет", "цена должна снижаться", - подчеркнул первый вице-премьер.

Кроме того, Виктор Зубков считает, что сельхозпроизводителям необходимо активнее рекламировать свою продукцию как на внутреннем рынке, так и за рубежом, передают Вести.ру.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу