Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Георгий Полтавченко: «Мы что-то быстро с вами поработали»

, 13:16

Шесть вопросов за полтора часа обсудило обновленное правительство Санкт-Петербурга. Таких темпов в Смольном давно не видали. Губернатор Георгий Полтавченко начал первое заседание обновленного правительства минута в минуту – ровно в 10. Объявив о награждении грамотой президента России главу Выборгского района Константина Шмелева он тут же перешел к повестке дня.

А в ней значилось обсуждение проекта закона Санкт-Петербурга «О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012 -2014 годы», обсуждение основных направлений деятельности городского правительства на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Также на правительстве были представлены проекты законов Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Кроме того был утвержден отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербурга на I полугодие 2011 года.

Напомним, что в основных параметрах проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год предусмотрено в доходной части 374,6 млрд рублей, в расходах – 402,2 млрд рублей. Дефицит и источник финансирования дефицита бюджета – 29,6 млрд рублей. Отличительной чертой проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год по сравнению с бюджетами за предыдущие 12 лет является то, что средства от платных услуг, получаемые бюджетными учреждениями, а также поступления от страховых медицинских организаций, не будут отражаться в доходах и расходах бюджета Санкт-Петербурга. Это, естественно, скажется как на объеме бюджета, так и на структуре расходов. Проект бюджета был принят за заседании правительства. Также был принят проект т закона Санкт-Петербурга «О программе социально-экономического развития (СЭР) Санкт-Петербурга на 2012 – 2014 год».  Глава КЭРППиТ Евгений Елин отметил преемственность новой программы СЭР по отношению к двум предыдущим, но подчеркнул, что «в качестве целевых ориентиров мы отказались от макроэкономических показателей, мы ввели показатели, основанные на оценке населения тех или иных видов услуг.

Главная цель программы на 2014 год, рост благосостояния и качества жизни населения». Программа включает четыре цели и 30 стандартов проживания. Первая цель – это создание высокооплачиваемых рабочих мест, вторая – обеспечение консолидации населения, третья – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, и четвертая – обеспечение граждан жильем, развитие ЖКХ и транспорта.

Елин отметил, что в ближайшие 7 лет Санкт-Петербург ждут потери трудоспособного населения в количестве 5%, при этом младенческая смертность в городе составляет 4,7 на 1 тыс родившихся живыми – этот показатель у нас лучше, чем в Европе. Но не приходится надеяться на прирост населения за счет увеличения рождаемости, поэтому главная задача – снизить смертность и увеличить продолжительность жизни.

В 2008 году Санкт-Петербург был признан глобальным городом – сюда стекаются значительные миграционные потоки, но, как подчеркнул Елин, «мы хотим получить миграционные потоки с высокой долей интеллектуального капитала, это позволит лишь создание высокооплачиваемых рабочих мест».

Население до сих пор более всего жалуется на ЖКХ – и- 15 тысяч жалоб которые ежегодно поступают в исполнительную власть, примерно 10 тыс на ЖКХ, в соответствии с этим в программе формируются определенные задачи и цели.

В целом, как отметил Елин, в В 2012 году совокупный объем финансирования составит: образование – 52 млрд рублей, здравоохранение – 43,99 млрд рублей, социальная политика – 14,45 млрд рублей, физкультура и спорт – 11,03 млрд рублей, культура – 11,07 млрд рублей, жилищная политика – 29,75 млрд рублей, транспорт – 99,9 млрд рублей, благоустройство – 6,29 млрд рублей, экономика – 3,88 млрд рублей, промышленность, наука и инновации – 3,11 млрд рублей.

Среди примеров ожидаемых результатов Елин назвал обеспечение движения на маршрутах троллейбусов в часы пик интервалом 10 минут и менее, увеличения удовлетворения потребностей населения в местах в детских садах, уменьшение среднего времени ожидания социальной услуги при обслуживании на дому и т.д. В целом проект программы составляет 78% расходной части бюджета. В целом программа обойдется в 315 млрд рублей. Проект был одобрен и принят на заседании правительства и закон «О программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012-

2014 годы» будет внесен в Законодательное собрание города вместе с бюджетом на 2012-2014 годы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, подводя итоги обсуждения программы СЭР, сказал, что «это первый и важный шаг к новому подходу правительства по решению проблем жителей нашего города.. Это только начало, будут вноситься серьезные коррективы в документы. В идеале мы должны рассчитать, сколько для государства должна обходиться жизнь нашего земляка от рождения до завершения его жизни».

Повестка дня из шести вопросов была сегодня исчерпана за полтора часа. «Что-то мы быстро с вами поработали, - сказал Полтавченко, - но главный вопрос…» На этом трансляция была прервана и непривычно рано освободившиеся журналисты смогли покинуть Смольный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram