> В деле о теракте в Домодедово не осталось подозреваемых - Аргументы Недели

//Общество

В деле о теракте в Домодедово не осталось подозреваемых

12 сентября 2011, 15:55 [ «Аргументы Недели» ]

Следственный комитет (СК) России снял подозрения с фигурантов уголовного дела, возбужденного после теракта в аэропорту Домодедово. Теперь все восемь человек, бывшие подозреваемыми, стали свидетелями.

В июле зампредседателя СКР Василий Пискарев передал дело в нижестоящую структуру — управление по Центральному федеральному округу. Один из фигурантов — начальник службы авиационной безопасности Airport Management Company Limited (управляет деятельностью Домодедово) Анатолий Моисеев подал ходатайство об ознакомлении с новой следственной группой. Следователь Александр Князев в этой просьбе ему отказал. Как выяснилось, Моисеев не смог ознакомиться с новым списком следователей, так как более не является подозреваемым, пишет сегодня "Коммерсант".

В течение трех месяцев, с февраля по конец апреля, каждому из подозреваемых следователь избирал десятидневные подписки о невыезде, но Генпрокуратура признала эти меры пресечения незаконными и отменила их. Вслед за подписками с фигурантов дела были сняты и подозрения. Теперь все они проходят по делу о теракте в Домодедово в качестве свидетелей.

Следствие по делу продолжается, хотя следственная бригада и сократилась с 20 до 10 человек. Само дело передано из Главного следственного управления СК РФ в нижестоящее окружное управление — управление СК по Центральному федеральному округу, где его теперь расследует майор юстиции.

Напомним, теракт в международном терминале аэропорта Домодедово произошел 24 января. Мощность взрывного устройства составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек. Более 120 пострадавших были госпитализированы.

После теракта в аэропорту Домодедово президент России Дмитрий Медведев потребовал отдельного доклада от генпрокурора РФ Юрия Чайки о владельцах аэропорта, выразив недовольство по поводу запутанной истории с собственником аэропорта.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте