Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Ростов-на-Дону едут участники фестиваля "Молодежь- за Союзное государство"

, 10:29

В эти минуты в Ростов-на-Дону продолжают съезжаться участники ставшего уже традиционным фестиваля "Молодежь- за Союзное государство", передает корреспондент Аргументов.ру с места событий.

 Сегодня ночью, в частности, приехала белорусская делегация, несколько ранее- участники из Санкт-Петербурга. Первое, что бросается в глаза всем в этом году- это отремонтированный гостиничный комплекс "Евразия- Дон" на левобережной части Ростова-на-Дону, который на протяжении многих лет становится основным местом жительства участников фестиваля.

Фестиваль пройдет с 11 по 17 сентября.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, в мероприятиях фестиваля примут участие депутаты Парламентского Собрания, государственные, общественные и политические деятели, представители молодежных объединений Белорусиси и России, творческие молодежные коллективы, молодежь и артисты из различных регионов России и Беларуси, в том числе из г. Ростова-на-Дону, а также известные артисты – победители международных, всероссийских, областных и городских конкурсов и фестивалей. Общее количество участников фестиваля составляет свыше 300, а вместе со зрителями и гостями достигает 15 000человек.

В июне 2010 года на тридцать седьмой сессии Парламентского Собрания принято решение о придании фестивалю статуса ежегодного международного мероприятия Союзного государства. В этом году его участниками станут также представителиУкраины и Болгарии.

Традиционно программа фестиваля  стартует молодежной акцией «Мы светлой памяти верны» – возложение цветов у обелиска Славы к Вечному огню. Произойдет это сегодня в 17.00 по Московскому времени.

Завтра в Ростовском Музыкальном театре состоится торжественное открытие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», на котором будут оглашены приветствия Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова, Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России В.П. Андрейченко, Государственного секретаря Союзного государства П.П. Бородина и Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области В.Ю. Голубева.

  Для ветеранов войны и труда г. Ростова-на-Дону будет организован концерт «Песни судьбы», для военнослужащих Российской Армии пройдет творческое мероприятие «Народ и Армия едины». В г. Таганроге пройдет выездной концерт участников фестиваля – молодежная концертная эстафета «От сердца к сердцу». Кроме того, гостей фестиваля ждут тематические вечера и конкурсы.

В период проведения фестиваля состоятся совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, а также заседание "круглого стола" на тему «Концепция создания Совета по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России».

В рамках фестиваля состоятся совместные встречи лидеров молодежных организаций и творческой молодежи с депутатами национальных парламентов Белоруссии и России.

Во время проведения фестиваля пройдет конкурс исполнителей молодежной песни. Участники из регионов Белоруссии и России демонстрируют свое искусство и таланты. В жюри входят заслуженные артисты Республики Беларусь и Российской Федерации. Завершится конкурс вручением победителям и лауреатам дипломов фестиваля и памятных сувениров Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России.

Совет Парламентского Собрания в 2010 году учредил два специальных приза с символикой Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. Теперь ежегодно лауреатам фестиваля будут вручаться эти почетные призы в номинации: «Лучшему исполнителю от Республики Беларусь», «Лучшему исполнителю от Российской Федерации».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram