Небо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точка«Разводить москалей» до первого удара: почему украинские мошеннические кол-центры должны стать приоритетной целью для ВС РФБез поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона ПортугалииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиНебо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точка«Разводить москалей» до первого удара: почему украинские мошеннические кол-центры должны стать приоритетной целью для ВС РФБез поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона ПортугалииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиНебо в алмазах, которое обошлось в миллиарды: в деле Чубайса пока ещё не точка«Разводить москалей» до первого удара: почему украинские мошеннические кол-центры должны стать приоритетной целью для ВС РФБез поблажек и исключений: чему Россия может научиться у жесткого миграционного закона ПортугалииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Ведомство Фурсенко предлагает новые схемы ЕГЭ

Министерство образования и науки предлагает новые правила проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В Минобрнауки ограничились в основном техническими изменениями.

Реформирование процедуры сдачи ЕГЭ стало очевидно необходимым после серии громких скандалов. Группа студентов МФТИ, сдавших экзамен по математике вместо абитуриентов, инцидент в Медуниверситете имени Пирогова. Тогда министр образования Андрей Фурсенко заявил: «Гной выходит наружу». По мнению Фурсенко, ЕГЭ наглядно продемонстрировал те махинации, которые до этого были прикрыты системой традиционных экзаменов.

Минувшим летом Общественная палата и учителя выдвинули целый ряд предложений о том, как концептуально изменить сдачу ЕГЭ. Ведомство Фурсенко, пишет "Коммерсант", ограничилось в основном техническими изменениями. В самом начале проекта новых правил сдачи ЕГЭ перечисляются все возможные нарушения. Среди них: «умышленное искажение результатов ЕГЭ», «нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ» и «разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах». "Виновными в данных нарушениях могут быть как организаторы ЕГЭ, так и его участники, которые «несут ответственность в соответствии с законодательством". Как заявил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов, такая формулировка была выбрана специально, "чтобы не оставить никаких разночтений". "В законодательство можно добавить любые акты по этой теме - и административное, и уголовное наказание", - пояснил пресс-секретарь. Новые правила устанавливают
четкие сроки обработки экзаменационных бланков и опубликования итоговых оценок экзамена. Теперь абитуриенты должны узнать результаты экзаменов по русскому языку и математике не позднее шести дней после прохождения испытания. «Раньше в правилах говорилось «от шести до девяти дней», а на деле достигало и одиннадцати», - рассказал Шатунов.